На главную Поиск Карта сайта
+7 495 725-41-63
 

Новости



На какие выплаты можно получить освобождение от НДС

Письмом Минфина от 23.07.09 03-07-05/30 разъяснено, что денежные средства, приобретаемые банком за: предоставление отсрочивания по погашению существенной суммы долга; отказ от взыскания санкций за невыполнение денежных обязательств и других условий кредитного договора; предъявления требований по досрочному погашению долга, обращения взыскания на имущество, являющееся предметом обеспечения кредита; предъявления требования к гарантам и поручителям по соответствующим кредитным договорам, являются денежными средствами, связанными с оплатой банковской услуги по предоставлению денежных средств. Следовательно, они не облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) и в налоговую базу по этому налогу не включаются.

Немного о ЕСН

Не на много увеличен состав денежных средств, не подлежащих обложению ЕСН (п. 1 статьи 238 НК). С 2009 г. не подлежат налогообложению суммы:

  • платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, за профессиональную подготовку и переподготовку работников, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций;
  • выплачиваемые организациями (индивидуальными предпринимателями) своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам (кредитам) на приобретение и (или) строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в период 2009 - 2011 гг.

МРОТ в Москве увеличен до 8 700 рублей

С 1 сентября в Москве увеличен минимальный размер заработной платы - до 8 700 рублей. Это увеличение прописано в дополнительном соглашении к постановлению Правительства от 16.12.2008 г. № 1152-ПП. В этом году МРОТ уже повышался дважды: с 1 января до 8 300 рублей, а с 1 мая - до 8 500 рублей. Со следующего года увеличить минимальную зарплату москвичам планируется до 10 100 рублей.

2009-09-14
Попрощайтесь с ЕСН.
С 1 января 2010 года вступит в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее - Закон № 212-ФЗ), который регулирует отношения, связанные с исчислением и уплатой страховых взносов. Глава 24 Налогового кодекса Единый социальный налог утратит силу. Страховые взносы должны будут перечисляться отдельно в Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и фонды обязательного медицинского страхования (федеральный и территориальный).

Действие нового закона не распространяется на взносы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, а также на обязательное медицинское страхование неработающего населения, уплата которых регулируется специальными федеральными законами.

К списку новостей